ГАИ: Со вступлением в силу нового закона аварийность снизилась вдвое

С 17 ноября, когда вступил в действие новый закон, предусматривающий повышение ответственности за нарушение правил дорожного движения, в Украине зафиксировано уменьшение в 2 раза случаев аварийности.

Об этом заявил сегодня в Киеве начальник Департамента Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины Сергей Коломиец.

«Количество нарушений уменьшилось в 2 раза по сравнению с ноябрем прошлого года», — отметил он, добавив, что на 42% уменьшилось количество случаев управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, в 5 раз уменьшилось количество нарушений правил обгона и проезда перекрестков.

Как заметил Коломиец: «Наши водители стали более дисциплинированными». В то же время, он сказал, что сотрудниками ГАИ больше зафиксировано нарушений скоростного режима и правил парковки.

«По моему мнению, задача, которая ставилась при введении нового законодательства, выполняется положительно. Мы нацелили личный состав ГАИ на выявление серьезных нарушений, которые приводят к авариям. Это проезд перекрестков, обгон, управление в нетрезвом состоянии, стоянка и остановка (транспортного средства)», — сказал он.

Также глава ГАИ проинформировал, что начиная с 17 ноября сотрудники ГАИ в Украине составили админпротоколы о нарушении ПДД на сумму 29,6 млн гривен.

В то же время, на сегодняшний день виновники нарушения правил уже оплатили более 7 миллионов. В контексте сказанного, Коломиец отметил, что штрафы можно платить на протяжении 15 суток, после чего их сумма будет увеличиваться.

118 предложений взяток

Помимо прочего, Сергей Коломиец проинформировал, что за 11 дней с начала вступления в действие нового закона о повышении ответственности за нарушение правил дорожного движения Госавтоинспекция задокументировала 118 предложений взяток сотрудникам ГАИ, а по двум таким фактам возбуждены уголовные дела.

Также Коломиец проинформировал, что за этот период было зафиксировано и задокументировано 9 фактов вымогательства со стороны сотрудников ГАИ, 8 из этих работников уже уволены из органов внутренних дел.

По словам начальника Департамента ГАИ, ежедневно в Украине работает 59 групп по контролю над деятельностью сотрудников Госавтоинспекции. В данное время в органах ГАИ не наблюдается “массового” взяточничества, как кое-кто пророчил, в том числе и журналисты, сказал Коломиец.

Вто же время, Коломиец предупредил водителей об уголовной ответственности за дачу взяток сотрудникам ГАИ. «Массовая преступность со стороны участников дорожного движения, дача взятки, пугает сегодня», — сказал он.

В этом контексте он предложил средствам массовой информации изменить общественное мнение относительно дачи взяток водителями. «Давайте создадим обстановку нетерпимости к тем, кто дает взятки!», — подчеркнул начальник ГАИ.

Об уплате штрафов

Отвечая на вопросы журналистов, Коломиец также водителей хранить квитанции об уплате штрафов на протяжении двух лет. «Квитанции нужно хранить два года, поскольку ни один техосмотр не будет проводиться без предъявления квитанций об уплате штрафов», — сказал он.

В то же время, начальник ГАИ заметил, что на сегодняшний день «есть полное понимание относительно уплаты штрафов во всех кассах Ощадбанка”. Он заметил, что до конца текущего года, в частности, до принятия нового бюджета, все штрафы будут поступать в госбюджет, а платить их можно в любом регионе, поскольку суммы средств будут поступать на один счет.

Между тем, Коломиец проинформировал, что в случае несогласия с составлением протокола о взыскании штрафа, водитель может обжаловать его в высшей инстанции ГАИ, или в суде на протяжении 10 суток после наложения штрафа. В противном случае это будет означать, что админвзыскание вступило в силу.

Говоря о техосмотре, Коломиец отметил, что он начнется своевременно: «Я заверяю вас, он начнется своевременно, на новом уровне».

Вместе с тем, Коломиец выразил мнение, что сумма штрафов за нарушение правил дорожного движения должна быть четко определена, а не содержать так называемую «вилку».

«Я лично противник этой «вилки». Я думаю, нужно иметь четкую цифру», — сказал он, отметив при том, что для этого необходимо вносить изменения в закон об административных правонарушениях.

Напомним, в Украине с середины ноября вступил в силу закон относительно повышения ответственности за нарушение правил дорожного движения. За первых пять дней ГАИ собрала 10 миллионов гривен новых штрафов.

18 ноября МВД также сообщало о снижении аварийности после вступления в силу новых штрафов за нарушение ПДД.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий