Фонд Госимущества высказался за национализацию ЛАЗа

Фонд Госимущества высказался за национализацию ЛАЗаКрупнейший автобусный завод Украины — львовский ЛАЗ переживает тяжелые времена. По информации газеты «Дело» на сегодняшний день владельцы завода задолжали своим сотрудникам 7 миллионов гривен.

В минувшую пятницу глава Фонда госимущества (ФГИ) Валентина Семенюк-Самсоненко выступила за возвращение в государственную собственность Львовского автобусного завода (ЛАЗ). Таким образом, по мнению чиновника, можно будет решить проблемы на предприятии, в частности с выплатой зарплаты.

Идея национализации предприятия нашла поддержку и во Львовском областном совете. Еще до заявления Семенюк-Самсоненко глава бюджетной комиссии (раньше он занимал должность директора ЛАЗа) Степан Давыдяк заявил о том, что нынешние собственники завода — российские братья-бизнесмены Игорь и Олег Чуркины — не выполняют инвестиционных обязательств, оговоренных в условиях приватизационного конкурса.

Но вернуть обратно ЛАЗ очень непросто. На самом ЛАЗе утверждают: срок выполнения инвестобязательств истек в прошлом году. При этом Чуркины выполнили все обещания, данные при покупке предприятия в 2001 году. Они погасили задолженность по зарплате, которая на тот момент составляла около 1 миллиона гривен. Кроме того, россияне, как и оговаривалось, в течение двух лет не сокращали количество рабочих мест, сохранили объем производства и профиль деятельности завода.

В Фонде госимущества подтвердили, что не имеют претензий по инвестобязательствам, взятым собственниками ЛАЗа. Однако, по словам пресс-секретаря ФГИ Нины Яворской, нынешняя задержка с выплатой зарплаты — достаточное основание для возвращения завода в госсобственность. Правда, на данный момент Фонд уже не имеет права поднимать вопрос о национализации. Сделать это, по информации пресс-службы ФГИ, могут сами сотрудники ЛАЗа, обратившись в суд.

На ЛАЗе считают, что если даже кто-то из сотрудников пойдет в суд, то он может только обязать руководство предприятия выплатить зарплату. «Насколько я знаю, в Украине пока не принимали закон о национализации, и в данной ситуации заявления о том, что завод можно вернуть государству, являются лишь громкими словами. В тот период, когда действовали приватизационные договоренности, у нас было много проверок. И ни одна не выявила каких-либо нарушений», — говорит пресс-секретарь ЛАЗа Елена Муляк.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий