У водителей не будут проверять страховку ОСАГО

У водителей не будут проверять страховку ОСАГОС сегодняшнего дня сотрудники Госавтоинспекции не начнут штрафовать автовладельцев за отсутствие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности. Новой редакцией закона о безопасности дорожного движения не предусмотрено, что их наличие должно контролироваться.

Страховку будут проверять лишь во время прохождения техосмотра, при пересечении государственной границы и составлении протоколов о ДТП. Такая ситуация, по мнению страховщиков, приведет к падению рынка автострахования. До сих пор размер штрафа составлял от 0,5 до 1 минимума (8,5-17 гривен). Изменена и статья 21 закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». Ранее контролировать наличие полиса должны были сотрудники Госавтоинспекции во время эксплуатации автомобиля на дороге. Теперь же закон обязывает ГАИ проверять наличие ОСГПО только во время проведения государственного технического осмотра, при составлении протоколов о нарушениях правил дорожного движения и оформлении материалов по ДТП. При пересечении границы, как и раньше, наличие у автовладельца полиса ОСГПО будет проверять Государственная пограничная служба.

По данным Моторного (транспортного) страхового бюро, в Украине зарегистрировано около 11 миллионов автомобилей, из них застраховано примерно 35%. За девять месяцев текущего года страховщики продали 4,537 миллиона полисов на сумму 844,849 миллиона гривен (средняя цена 186 гривен), возместили — 314,046 миллиона гривен.

Страховщики объясняют изъятие пункта об обязательных проверках наличия полисов чрезмерной загруженностью сотрудников ГАИ. «Останавливать автомобиль в связи с отсутствием стикера на лобовом стекле не будут, хотя отсутствие страховки может повлечь за собой такие же санкции, как и отсутствие прав или техпаспорта, – говорит вице-президент СК «Аска» Елена Машаро. – Это аргументируется тем, что у милиции нет ресурсов, чтобы всех останавливать. Если один водитель нарушает правила дорожного движения, а у другого нет стикера, то кого останавливать? Конечно, было бы хорошо, если бы инспекторы ГАИ смотрели наличие полиса, но страховщики согласны даже на такую редакцию закона, потому что сейчас полисы вообще никто не проверяет».

«В указе Юрия Луценко был этот пункт, но в законе его не оказалось. Штраф может быть выписан при отсутствии документов, в том числе полиса, но останавливать автомобиль сотрудники ГАИ имеют право только при нарушении правил дорожного движения», – отмечает глава одного из страховщиков. 29 ноября 2007 года и. о. главы МВД Михаил Корниенко утвердил приказ номер 451, которым обязал сотрудников ГАИ, подконтрольной начальнику департамента ГАИ МВД Сергею Коломийцу, во время наблюдения за дорожным движением контролировать наличие у водителей полисов ОСГПО и страховых сертификатов «Зеленая карта». Сотрудники ГАИ должны были останавливать автомобили, на которых отсутствует спецзнак о наличии страхового полиса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий