"Формула-1" проводит первые межсезонные тесты

Автоспорт: Формула-1 проводит первые межсезонные тестыСегодня на трассе в испанской Барселоне пройдет уже третий день межсезонных тестов «Формулы-1». В преддверии революционных изменений регламента заезды носят крайне интересный и разнообразный характер: можно с уверенностью утверждать, что сейчас на треке нет двух одинаковых по своим показателям машин. Некоторые команды, как, например, Ferrari, вообще не приступили к публичной обкатке обновленных машин и пока лишь оценивают поведение мотора и коробки передач, приблизив массу болида к регламентной. Напротив, BMW Sauber привез в Испанию машины, практически полностью удовлетворяющие требованиям 2009 года как по аэродинамике, так и по технической «начинке»: на машине Кристиана Клина даже установлена система KERS. Систему рекуперации тормозной энергии проверяют на трассе и в McLaren Mercedes, но вчера переходная модель MP4-23K под управлением Гэри Паффета не закончила программу тестов из-за утечки масла.

Разумеется, все команды вовсю привыкают к сликам – бесканавочным шинам, применение которых станет обязательным в 2009 году. «По первым ощущениям, высокий уровень сцепления сликов с асфальтом позволяет компенсировать потерю прижимной силы из-за новой аэродинамики», – прокомментировал свои впечатления тест-пилот Ferrari Марк Жене.

И конечно же, испанские тесты станут настоящими «смотринами» для пилотов, надеющихся на приход или возвращение в «Формулу-1». Недаром на трассе отличился Такума Сато (он тестировал Toro Rosso и показал первое время в понедельник), а также выступили Себастьян Буэми, Бруно Сенна, Лука ди Грасси и уже упоминавшийся заводской пилот Mercedes-Benz Гэри Паффетт, претендующий на место в Force India.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий