АвтоВАЗ приостановил сборочный поток из-за долгов

АвтоВАЗ приостановил сборочный поток из-за долгов«АвтоВАЗ» с 5 марта остановил работу сборочного потока.

Приостановка сборочного потока определена «неприятностями с поставщиками», отказавшимися доставлять предприятию детали для комплектации авто. Со слов Алешина, причиной такого действия поставщиков стал переход «АвтоВАЗа» на вексельную модель расчетов. С марта, напоминает «Предприниматель», предприятие оплачивает собственными векселями и векселями действующих с ним банков около 70 % закупаемых элементов. Также, возмущение поставщиков подняло утверждение Алешина, в котором он сознался, что весной 2008 года «АвтоВАЗ» преднамеренно копил готовые машины, не посылая их на реализацию.

На данный момент, подчеркивает вице-президент «АвтоВАЗа», проводятся переговоры с семью заводами, приостановившими поставки концерну собственной продукции. Какие конкретно продавцы отказались предлагать концерну детали, Алешин не рассказал. По определенным данным, среди остановивших отгрузку поставщиков — самарский «Автозавод имени Тарасова» (ЗиТ), «Пластик» в Сызрани и «Балаковорезинотехника» (Саратов).

Напоминаем, о проходе автозавода на вексельную модель расчета было обнародовано 25 января 2008 года. Тогда, например, передавалось, что из 19 миллионов руб долга «АвтоВАЗ» оплатит тридцать процентов своими векселями, тридцать процентов — векселями банков, работающие с автозаводом, 10 % — с помощью факторинговых операций (спекуляция долговых обещаний), но другое — денежными средствами. Продавцы, к тому же, отрицательно посчитали решение «АвтоВАЗа», заявив о неприемлемости такого метода расчета.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий