К весне машины Лада подорожают на 10-20 тыс руб

К весне машины Лада подорожают на 10-20 тыс рубРасценки на машины Лада быстро поползли наверх. Как рассказывает агентство «Автостат» ссылаясь на тольяттинскую службу «АвтоСправка», за семь дней отдельные расценки (сравнивая с январем) повысились на 1-8 тыс руб, при этом стремительней всего поднимается в цене «классика» Lada-2105 и 2107, и дорогостоящие версии Приора и Самара. По анализам экспертов агентства, к весне отдельные расценки на машины Лада увеличатся еще на 4-6 %. Другими словами, примерно, на 10-20 тыс руб.

По словам специалистов, рост отдельных расценок сопряжен с увеличением отпускных расценок на машины (с 26 февраля «АвтоВАЗ» повысил расценки на 2,45 %), и с непостоянностью работы самого автомобильного завода. Напоминаем, что сборочный поток «АвтоВАЗа» заработал после каникул только 2 марта, однако в пятницу изготовление было заторможено из-за нехватки комплексов — продавцы отказались отгружать компоненты из-за недовольства схемой оплаты, подобранной Волжском автомобильным заводом. Лишь тридцать процентов собственных экономических обещаний «АвтоВАЗ» платил денежными средствами, но другую сумму — векселями. После приостановки сборочный поток заработал 9 марта, однако по уменьшенному графику.

В будущем, как подразумевают специалисты, рост расценок на продукцию «АвтоВАЗа» продолжится благодаря тому, что к весне на рынке почти не останется импортных машин по сопоставимым с «Ладами» расценкам. Рост курса доллара США и повышение таможенных ставок на ввоз авто доведут к тому, что абсолютное большинство модификаций зарубежных брендов подорожают на 30-40 % (в рублевом эквиваленте) сравнивая с весной минувшего года. Модификации, которые планируют в РФ, также, вероятнее всего, «добавят» в стоимости из-за повышенной части комплексов, закупаемых за границей по денежным расценкам.

Рост расценок на «Лады», как думают специалисты, может длиться весь 2009 год.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий