С зарубежных большегрузов начали взыскивать оплату за пребывание в РФ

С зарубежных большегрузов начали взыскивать оплату за пребывание в РФВ РФ 1 марта 2009 г. вошло в силу распоряжение правительства «О сборе за проезд по дорогам РФ транспортных средств, оформленных на территории зарубежных стран». По документу, за 1 год нахождения авто в России уплачивается 60 млн. рублей., за 1 год — 5 млн. рублей., за 1 неделю — 1 млн. 154 рублей., за 1 сутки — 385 рублей. Сбор взимается с автотранспортных средств грузоподъемностью более 3,5 тонны, оформленных на территории определенных зарубежных стран. Среди них: Австрия, Англия, Венгрия, Греция, Дания, Кипр, Польша, Португалия, Эстония. Сбор уплачивается в течение дня со времени приезда авто в России. За дополнительное нахождение авто в России необходимо оплатить за сутки до завершения изначально рассчитанного времени. Уплаченный период нахождения не находится в зависимости от числа пересечений госграницы РФ.

О потребности уплаты сбора агенту перевозчика (автолюбителю транспортного средства) выдается извещение. Кроме габаритов сбора и порядка его уплаты, в извещении присутствуют реквизиты банка либо кредитной компании, по которым представитель перевозчика (автолюбитель) должен оплатить сбор.

Как уточнил корреспондентам вице-премьер Сергей Иванов, во всех государствах мира, в первую очередь, в государствах Евросоюза с автоперевозчиков, исполняющих деятельность на большегрузных автомобилях, взимается оплата за проезд. «В РФ прежде этого не делали, потому зарубежные перевозчики колесили по отечественным автодорогам совершенно бесплатно, но наши налогоплательщики и компании, исполняющие транспортные транспортировки, уплачивали различные налоги, поддерживая так что сооружение зарубежных дорог», — заявил С. Иванов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий