ГАИ «строит отношения» с VIP-нарушителями по аннотации

После того, как в силу вошли свежие денежные штрафы, очень многие лихачи стали «тише жидкости, ниже травы». На автодорогах существенно снизилось число пробок, автодорожные знаки стали виднее, но денежные штрафы, полученные с водителей-нарушителей пополняют федеральный и муниципальные расчеты.

Но, сами народные парламентарии, противоборствующие за порядок на автодорогах, не стали не менее «правилопослушними». Как выяснилось, в МВД присутствует аннотация работы отрядов ДПС ГАИ. Ее 22-й пункт сообщает о «построении взаимоотношений» сотрудников ДПС с участниками движения.

А энтузиазм вызывает пункт 22.11 – «Особенности отношений с народными парламентариями Украины, арбитрами, сотрудниками органов прокуратуры, являющиеся участниками автодорожного движения». Так, привлекаться к управленческой ответственности за несоблюдение ПДД народный ставленник может в судейском порядке. Контролер ГАИ не имеет права на месте дать VIP-нарушителю распоряжение на уплату штрафа. Но меры санкции не в состоянии быть сопряжены с задержанием либо арестом неприкасаемого.

Даже если народный парламентарий едет в автомобиле «под мухой», ему можно только посоветовать (!) закончить регулирование автотранспортным средством. Увезти на лечебную экспертизу можно постараться лишь при его согласии. При таких раскладах надеется в присутствии 2-ух очевидцев оформить акт, где детально разрисовать картину. Ну, но далее депутату, опять таки «вежливо предлагают» пользоваться услугами такси, попутки либо вызвать автолюбителя. Ни останавливать, ни приглядывать автомашину либо вещи невозможно. Работник ГАИ должен рассказать об инциденте начальнику подразделения и действовать по его заключению. Начальнику же надеется вызвать на место обнаружения нарушения агента компании, в которой работает правонарушитель. В целом, мороки очень много, как рассказывают «не для прессы», правоохранители. Легче выпустить с миром либо саккомпанировать домой.

Помимо парламентариев, арбитров и прокуроров, похожими прерогативами пользуются дипломаты. Например, документ говорит, что если собственным несоблюдением автомашина с ловкими номерами никому не навредила, контролер должен принимать во внимание, что автолюбитель, возможно, осуществляет безотложное поручение посла. При таких раскладах сотруднику ДПС необходимо установить несоблюдение и рассказать про это собственному управлению.

В статистике оштрафованных нарушителей ПДД на данный момент безусловно находится планка: сколько задержано «водителей элитных автомобилей». Если не все, то каждый третий либо 3-й ставленник народа полагает собственным длительном анализировать перед телекамерами о том, как плохо не соблюдать. И в том числе, и требования перемещения. В то же самое время в ежедневной жизни некоторые из них полагают, что защищенность дает «зеленый свет», даже если на светофоре пылает ярко-красный.

Специфическим решением неприятности могут стать системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений. Они обязаны вывести бюрократический и наш момент. Даже если автолюбитель имеет связи и возможности «открутиться», операция будет не менее хлопотной.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий