"GM-АвтоВАЗ" сообщил о групповых сокращениях

«GM-АвтоВАЗ» сообщил о сокращениях. Как минимум 400 рабочих общего предприятия останутся без работы.

Как сообщил Газете.Ru председатель межрегионального профсоюза сотрудников авто индустрии Петр Золотарев, про это трудовому коллективу было оглашено сегодня, когда после не менее чем ежемесячного простоя (сборочный поток предприятия был остановлен 15 января) автозавод восстановил собственную работу. Со слов Золотарева, лишены работы будут только действующие, тогда как офисные сотрудники сохранят собственные места.

Данную информацию доказал Газете.Ru и сотрудник основной профсоюзной компании «GM-АвтоВАЗ» Андрей Ляпин. При этом он заметил, что 400 человек– это весь коллектив одной замены автозавода, либо 50% от рабочих сотрудников. Ляпин также заметил, что бесспорно несоблюдение трудового законодательства, так как основная профсоюзная организация должна быть уведомлена о планируемых сокращениях за 3 месяца, чего выполнено не было.

Управляющий муниципального центра занятости населения Тольятти Владимир Багаев сообщил Газете.Ru, что у него жалоб к управлению СП нет.

— Как и указано в трудовом кодексе, мы были уведомлены о планируемом уменьшении, — заявил Багаев. – С 20 мая 400 человек будут снижены на автозаводе. Пока они высланы в отпуск с сбережением 2/3 зарплаты.

В отделе связи с общественностью предприятия Газете.Ru сообщили, что уменьшения ведутся «в связи с обстановкой, сформировавшейся на автомобильном рынке». Со слов работников отдела связи с общественностью, «GM-АвтоВАЗ» изменяет промышленный план на 2009 год в сторону понижения и из-за этого автозавод перейдет на односменный порядок работы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий