С 1 февраля 2010 года все скутера подлежат регистрации в ГАИ

С 1 февраля 2010 года все скутера подлежат регистрации в ГАИПозавчера руководитель Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец в процессе интернет-конференции на портале Liga.net разъяснил картину вокруг скутеров и мопедов:

Все скутера, вне зависимости от размера, с 1 февраля 2010 года подлежат регистрациию. Будет проведена большая консультативная работа в 2018 году, но с 2017 года у большинства скутеров будет федеральный номер. Однако многие из них вообще не сумеют съехать на улицу. Поскольку абсолютное большинство этих скутеров — тайные.  Автолюбителям скутеров прийдется приобретать и удостоверение водителя, по Закону «О внесении перемен в определенные законодательные акты Украины сравнительно улучшения управления отношений в области снабжения безопасности движения» N586-VI от 24 октября 2008 года, перечень водительских групп был расширен. Например, к бытовавшей категории «Но» добавилась и группа «Но1», которая дает право на регулирование скутером.

Странным остался пока еще порядок регистрации эксплуатируемых скутеров. Обычно, у них нет бумаг, в любом случае справку с супермаркета мототехники либо документ некого СПД. Довольно ли подобных бумаг, чтобы придти в ГАИ и установить на учет скутер? Если операция регистрации будет подобна машинам и байкам (так вероятнее всего и будет), то нужно помимо справки-счета приложить еще копию сертификата соответствия, выписку из таможенной декларации и т.д. Этих бумаг не будет у 99,9% всех обладателей скутеров эксплуатируемых на Украине. Как тогда быть?

Так как по сведениям AUTO-Consulting лишь за 2008 год рынок мототехники с размером мотора до 50 сантиметров3 (до 2010 года не фиксировалась в ГАИ) вычислялся в сотнях миллионов штук. За прошедшие 3 года рынок скутеров ежегодно умножался, но в особых секторах умножался втрое. Реальный расцвет реализаций пришелся как раз на 2008 год.

Обладателям скутеров прийдется озадачиться поиском бумаг сейчас, не ожидая 2010 года.

Справка AUTO-Consulting
Диалоги об необходимой регистрации скутеров шли достаточно давно, но в особых областях ее даже включали. Ну и о выдаче водительских прав для скутеристов также достаточно давно рассказывают. Данная инициатива не новая. В определенных европейских странах все скутера выезжают на «номерах». В РФ и СССР одно время вручали номерные знаки даже на велики, стараясь так что приваживать к культуре вождения и данную группу автолюбителей. Были и специфические регистрационные доказательства. Такой порядок выдержал вплоть до 60-х годов. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий