Себастьен Леб выиграл 2-й раунд WRC 2009 года

Себастьен Леб выиграл 2-й раунд WRC 2009 годаМногократный чемпион по авто-ралли Себастьен Леб выиграл 2-й раунд первенства WRC 2009 года, прошедший в Норвегии. Для Леба данная победа стала 49 в карьере и 3-ей подряд (начиная с Авто-ралли Великобритании-2008). Невзирая на то, что обозримый гонитель француза Микко Хирвонен выиграл 4 из 6 спецучастков заключительного дня, Леб сумел оставить превосходство, сделанное в первые 2 дня автогонки.

Вице-чемпион мира 2008 года Микко Хирвонен штурмовал на любом спецучастке 3-го дня, по частицам отыгрывая превосходство у француза, но финн сумел возмещать лишь 5 сек отставания от Леба, чего выяснилось мало. 3-е место удобно сдержал партнер Хирвонена по BP Форд Abu Dhabi Яри-Матти Латвала. В борьбе за 4-ю позицию Дани Сордо не сумел обогнать Хеннига Сольберга, завладевшего данную строку во 2-й день автогонки.

Сомкнули очковую зону Петтер Сольберг, для которого это было 1-ое авто-ралли, произведенное в составе своей команды, и дуэт пилотов Stobart Форд – Мэттью Уилсон и Урмо Аава.

Житель России Е. Новиков, для которого Авто-ралли Норвегии стало дебютной автогонкой на авто категории WRC, не сумел подняться выше 12 места, невзирая на то, что 2 «допа» завершающего дня окончил в 1-й десятке.

В зачете превосходство Леба над обозримым преследователем повысилось до 6 очков. На вторую строку вышел лидер BP Форд Abu Dhabi Микко Хирвонен, которого серьезно преследуют Дани Сордо и Хенниг Сольберг. В командном зачете разница между Ситроен Total и BP Форд Abu Dhabi сохранилась на уровне 10-ти очков, в связи с тем что обе команды накопили по 14 баллов в данном этапе. Четвертая автогонка года пройдет на Кипре 13-15 мая.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.