Японский автопром до конца года сократит выпуск авто на 1,9 млн единиц

Ведущие автоконцерны Японии сократят в 2008 финансовом году, который завершается 31 марта, выпуск продукции на 1,9 млн автомобилей. Согласно опубликованным накануне в Токио подсчетам экспертов, в результате реализации этих уже объявленных порознь планов совокупный объем продукции 12 автоконцернов страны снизится на 7-8% от ранее намечавшегося уровня.

Одновременно 12 автокомпаний, включая Toyota, Nissan, Honda, Isuzu, вынуждены будут сократить на своих предприятиях не менее 14 тыс рабочих мест в Японии и за рубежом. Принятие таких решений объясняется падением спроса на японские автомобили на рынках США и стран ЕC под влиянием глобального финансового кризиса и экономических трудностей в самой Японии. Одной из проблем для японских автоэкспортеров стало также значительное повышение курса иены по отношению к доллару.

«Наш внутренний рынок оказался более суровым, чем это прогнозировалось, — признал президент Isuzu Motor Сусуму Хосои. — Нет оснований надеяться и на скорейшее восстановления ситуации на рынке Северной Америки». Он и главы других японских автомобилестроительных концернов не исключают некоторое сокращение спроса и на рынках в Азии и России. Негативный настрой усиливают последние события в Индии, которая до сих пор рассматривалась в Японии как один из перспективных регионов для сбыта промышленной продукции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий