Сохранение автопроизводства в Украине помешает повышению цен на авто

Стремительному повышению цен на новые автомобили, в какой-то степени, может помешать сохранение отечественного производства. Такого мнения придерживаются в корпорации «Богдан».

«Курсовая разница гривна/доллар США будет влиять только на стоимость машинокомплекта для производства. Стоимость же других составляющих подсчитывается в гривне и не зависит от девальвации национальной валюты», — отмечают маркетологи компании. Однако, ситуация, которая складывается в автомобилестроительной отрасли Украины в условиях финансово-экономического кризиса, достаточно критичная. На грани закрытия находятся все автомобилестроительные предприятия государства.

По мнению экспертов, спасти отрасль и сотни тысяч украинцев от сокращения, могут введения в жизнь предложений автомобилестроителей, а именно: временное повышение таможенной ставки на импорт готовых машин, рефинансирование краткосрочных кредитных обязательств предприятий отрасли, возобновление потребительских кредитов и много другое.

Напомним, что президент корпорации «Богдан» прогнозирует повышение цен на автомобили уже вначале 2009 года и рекомендует покупать машин сегодня. «Исходя из постоянного повышения курса американского доллара с января 2009 года цены в автосалонах на новые авто вырастут. Сегодня низкие цены нВ рынке только потому, что среди импортеров ведется «сбрасывание» складов. Ценовой портфель на автомобили мы составляли опираясь на обещания стабильной гривни и наши затраты обсчитывались по курсу 5-5,05 грн./1 дол. США, сегодня же доллар уже по курсу НБУ стоит почти 7 грн./1 дол. США. Такая курсовая разница непременно отразится на конечной стоимости автомобиля все в самое ближайшее время», прогнозирует Олег Владимирович Свинарчук.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий