Акцизный сбор опять хотят повышать

Акцизный сбор опять хотят повышатьКабмин намерен повысить ставки акцизного сбора на автомобили, чтобы увеличить финансирование дорожной отрасли. Как сообщил глава «Укравтодора» Вадим Гуржос, по итогам совещания с участием премьер-министра Юлии Тимошенко, принято решение искать финансы за счет роста акцизных ставок. Напомним, что идея повысить акцизный сбор была еще в «Антикризисном пакете №1», который Кабмин предлагал принять депутатам в ноябре. Тогда речь шла об увеличении акцизных ставок в 5-10 раз.

Но под натиском политических сил Кабмин снял многие положения из законопроекта, в том числе и по акцизу.

В случае, если акциз поднимут, рост ставок затронет весь рынок, и импортеров и производителей. В условиях кризиса потребители не поймут такого шага, что приведет к катастрофическому спаду авторынка. Уже сейчас очевидно, что авторынок ждут нелегкие времена и уже в ближайшее время стоит ожидать снижения продаж на 30-40%. Если добавить к этому еще и повышение акциза, то предугадать ход событий будет очень сложно. Авторынок и так балансирует на грани обвала. Если в нынешних условиях он еще мог бы со временем справиться с кризисными явлениями, то при росте цен может случиться настоящий обвал, не поддающийся прогнозированию.

Напомним, что после многочисленных заявлений в Кабмине решили не повышать пошлины, уступив требованиям ВТО. Однако полностью отказаться от идеи получить больше средств с авторынка в Правительстве не смогли. Может и с акцизом так случится…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий