По неофициальным данным, автопром США "выбил" из Белого дома 15 млрд долларов

По неофициальным данным, автопром США выбил из Белого дома 15 млрд долларовДемократическое большинство в конгрессе США и Белый дом, по неофициальным данным, согласовали план помощи автоконцернам General Motors, Ford и Chrysler. По сообщениям с Капитолийского холма, стоимость пакета федеральной помощи составит порядка 15 млрд долл. – значительно меньше суммы в 34 млрд долл., которую просит «большая детройтская тройка». Прорыв в напряженных переговорах о будущем американской автоиндустрии состоялся благодаря тому, что спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, по некоторым данным, все же согласилась на требование президента США Джорджа Буша прибегнуть к средствам из фонда в размере 25 млрд долл., зарезервированным Министерством энергетики на стимулирование производства экологичных автомобилей.

Предполагается, что средств, которые будут перенаправлены на помощь автоконцернам, должно хватить до марта 2009 г. Таким образом, у новой администрации Белого дома будет время, чтобы при необходимости разработать дополнительные меры по поддержке автомобильного сектора. Для контроля за целевым расходованием средств будет создана специальная экспертная группа.

Голосование по законопроекту о выделении федеральных средств автоконцернам, как ожидается, состоится на начавшейся неделе. Об этом сообщила Н. Пелоси в своем официальном заявлении. Однако детали законопроекта еще предстоит выработать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий