Как правильно выбрать байдарку

На сегодняшнем рынке показано большое количество модификаций каяков и иногда клиенту сделать оптимальный выбор весьма сложно. В данной публикации рассмотрим, какие могут быть каяки, выясним их характеристики, в чем превосходства одних байдарок перед иными. Если вас интересует аренда байдарок Ростов, прокат байдарок можно найти на сайте don-kayak.ru.

По системе байдарки делятся

неразборные байдарки;
каркасные (разборочные);
надувные.

Единые байдарки делают из стеклопластика либо целлофана. В чем превосходство неразборных байдарок от надувных и каркасных?

Прежде всего, это скорость. Они имеют твердый каркас и они не имеют такой парусности, как у надувных либо каркасных.

Во-вторых, стабильность. Байдарку из пластика значительно труднее испортить, чем каркасную либо надувную. Оболочки каркасных и надувных байдарок легко стремятся, а каркасные объединения выходят из строя. В походе всегда нужно иметь комплект на пример порывов. Также отметим, что полиэтиленовые байдарки значительно крепче байдарок их стеклопластика. Стеклопластиковый каяк можно разделить о камни, полиэтиненовый – нет. Полимер – суперпрочный и долговременный материал, постоянный к царапинам и поражениям.

В-третьих, цельнолитые байдарки не требуют комплектации, а это большая бережливость времени и сил. Перед спуском на воду ее не надо создавать, а после сплава не надо разбирать и продолжительно просушивать.

В-четвертых, пластиковые байдарки имеют отличную остойчивость и маневренность. Кроме того передовые пластиковые байдарки имеют парное дно, из-за этого они непотопляемы.

Также имеется и недостатки неразборных байдарок.

Неразборный каркас байдарки представляет, что ее необходимо держать, к примеру, в авто гараже либо на даче. Протяженность пластмассового каяка стартует от 4 м. Для доставки такой байдарки Вам может понадобиться прицеп или рейлинги на крышу авто.

Единые байдарки из пластика труднее каркасных и надувных и весят они от 25 г до 50 г зависимо от ширины, вместительности, числа мест. Одному человеку трудно будет окунуть каяк на крышу авто.

И по вместительности каркасные байдарки выигрывают перед неразборными. Твердый каркас пластикой байдарки не позволяет скачать очень много вещей.

Что же касается надувных байдарок, то их комфортно перевозить, держать, а комплектация не занимает очень много времени. Надувные каяки имеют отличную остойчивость, на ней трудно опрокинуться. Но эти байдарки имеют небольшой внешний размер и слабейшие ходовые качества по сравнению с каркасными и пластмассовыми из-за большой парусности, они слабо управляемы.

Так что, оптимальной байдарки нет, любая имеет какие-то плюсы и минусы. Подведем результат.

Пластиковые байдарки — это класс «мерседес» среди каяков – они мгновенные, уютные, непотопляемые, без проблем контролируемые, однако нужно иметь место, где их держать.

Каркасные байдарки — вариант для квалифицированных путешественников, которые нечасто сплавляются и не имеют собственного автомобильного транспорта. Такую байдарку комфортно держать дома, перевозить публичным автотранспортом.

Надувные байдарки подойдут для новичков путешественников. Их без проблем создавать, перевозить и держать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий