"АвтоВАЗу" снова угрожает приостановка сборочного потока

АвтоВАЗу снова угрожает приостановка сборочного потокаВ середине марта «АвтоВАЗ» может остаться без подшипников, что доведет к приостановке его сборочного потока. Как рассказывает Вести, Азиатская подшипниковая компания (ЕПК) — один из главных поставщиков предприятия — закончит отгрузку собственной продукции на автомобильный завод в случае, если «АвтоВАЗ» не рассчитается по долгам. «Автомобильный завод за прошедшие 3 месяца не зачислил ЕПК ни цента. Компания не может скупить сплав и трубную болванку — металлурги ставят сегодня весьма твердые условия по плате», — сообщил гендиректор ЗАО «Правящая организация ЕПК» Александр Копецкий.

«Предложение со стороны «АвтоВАЗа» работать по вексельной схеме — 30 % денежными средствами, но другое векселями предприятия и его присоединенных банков со сроком закрытия пол года — нас в корне не организует», — заметил Копецкий. Однако, согласно его заявлению, руководство предприятия в решительной фигуре настаивает лишь на такой схеме оплаты и на компромиссы не проходит. «Мы также не раз сигнализировали нашего заказчика о том, что если картина будет расти в том же ключе, то, не имея средств на покупку сплава, мы не сможем снабдить сборочный поток «АвтоВАЗа» комплектующими», — добавил он.

Напоминаем, что из-за недовольства поставщиков Волжского автомобильного завода подобранной этим заводом схемой оплаты за комплектующие, сборочный поток «АвтоВАЗа» был остановлен 5 марта сроком на 4 дня. Во вторник, 9 марта, представители «АвтоВАЗа» сообщили, что пришли к договоренности со всеми собственными компаньонами и снова пустили изготовление авто. Задолженности по плате автомобильный завод рассчитывает потушить на протяжении обозримых 4-6 лет.

В Азиатскую подшипниковую корпорацию входят 2 самых крупных компании-производителя подшипников для «АвтоВАЗа» — это ЗАО «Волжский шарикоподшипниковый автозавод» (Нижний новгород), и ЗАО «Саратовский шарикоподшипниковый автозавод» (Саратов).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий