Ледовая переправа через Обь между Салехардом и Лабытнанги откроется не раньше декабря

На будущей сезонной автодороге между городами Салехард и Лабытнанги продолжаются работы по устройству ледовой переправы через реку Обь, рабочие ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» устраняют ледяные торосы. Границы трассы уже отмечены вешками. Ее протяженность и технические параметры не изменятся по сравнению с прошлым годом. По-прежнему будет устроено три полосы для движения. Одна полоса отводится для грузового автотранспорта.

Специалисты напоминают, что в прошлом году ледовая переправа была открыта 30 ноября. В этом году устроители уповают на морозы, которые на Ямале ждут с нетерпением. Устойчивые минусовые температуры дадут возможность рабочим бригадам приступить к наморозке ледового покрытия до необходимой величины. «Для того чтобы по ледовой дороге пустить транспорт весом до 3,5 тонн, толщина льда должная быть не менее 30-35 сантиметров, — комментирует ситуацию начальник участка Людмила Павлович. — Естественным путем лед пока не намерзает, на Ямале — потепление, а выпускать технику на будущую трассу не представляется возможным из соображений безопасности и эффективности процесса замораживания ледяной трассы».

Заметим, что устройство сезонной автодороги не ограничивается достижением необходимого норматива толщины льда. Дорожники устанавливают сигнальные столбики, дорожные знаки с весовыми и скоростными ограничениями.

На сегодня самым безопасным и бюджетным средством передвижения через реку Обь являются вездеходы на воздушных подушках. Билеты на этот вид транспорта реализуются в павильонах на оголовках противоположных берегов. Новшество этого года в перевозках на «подушках» — посадка в транспорт осуществляется только по купленным билетам. Продажи на очередной рейс открываются только после того, как от берега отойдет уже загруженная пассажирами машина. Эта мера призвана решить проблему внеочередной загрузки безбилетных пассажиров на вездеход.

 

Фото с сайта fedpress.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий